(6-10 Jahre)

Das sind wir: die Wölfe der Pfadi Blaustein

Bist du zwischen 6 – 10 Jahre alt? Dann kannst du bei den Wölfen mitmachen. Als Mitglied der Wolfsstufe wirst du Wolf genannt.

 

Das unternehmen wir:

Hast du dich schon einmal mit einer Karte auf die Suche nach einem verlorenen Piratenschatz gemacht? Oder im Wald eine richtige Baumhütte gebaut? Als Detektiv eine geheime Botschaft entschlüsselt? Am Lagerfeuer Schlangenbrot und Schoggi-Bananen gebraten? Bei den Wölfen kannst du all das und noch viel mehr erleben!

 

Die Wölfe treffen sich in der Regel jeden Samstag von 14 Uhr bis 17 Uhr. Wir erleben spannende Abenteuer in der Natur – bei jedem Wetter. Wenn es allzu garstig ist, finden wir Unterschlupf im Pfadiheim am Vogelhüttenweg.

Im Wald kannst du dich so richtig austoben. Du lernst bei uns tolle Spiele kennen und gewinnst viele neue Freundinnen und Freunde.

 

Das sind die Höhepunkte im Jahresprogramm:

Die Höhepunkte jedes Jahres sind die Lager: das PfiLa über Pfingsten und ein Sommer- oder Herbstlager. Die Wölfe reisen zusammen mit den Wolfsleiterinnen und -leitern in ein Lagerhaus irgendwo in der Schweiz. Ein packendes Lagerthema begleitet die Gruppe durch die ganze Woche. Von Lucky Luke bis ET – wir bieten immer ein lässiges und abwechslungsreiches Programm an, das alle Kinder zum Mitmachen motiviert.

 

Dafür stehen wir ein:

 Der Wahlspruch der Wölfe lautet „Mis bescht“. Das bedeutet, dass sich alle Kinder Mühe geben wollen, ihr Bestes zu geben. Jedes Kind hat Stärken, die es in der Pfadi einbringen kann. Beim Zusammenleben nehmen alle aufeinander Rücksicht und behandeln einander mit Respekt. Wir Leiterinnen und Leiter geben auch unser Bestes, um den Wölfen gute Vorbilder zu sein und sie im freundschaftlichen Umgang miteinander zu unterstützen.

 

Das wird aus den Wölfen:

Nach drei bis vier Jahren bei den Wölfen hast du viel erlebt und gelernt und kannst anschliessend in die Pfadistufe, zu den Pfadis, wechseln und dort weitere Abenteuer erleben.


Ursina Mühlethaler v/o Kolibri
kolibri@blaustein.ch

Miriam Lehner v/o Nasca
nasca@blaustein.ch

Rebecca Friedl v/o Akuma
akuma@blaustein.ch

Anja Brechbühl v/o Jaribu
jaribu@blaustein.ch

Lia Kammermann v/o Passoa
passoa@blaustein.ch

Matthias Lehner v/o Gromit
gromit@blaustein.ch
Patrick Ott v/o Oyaron
oyaron@blaustein.ch